Das Aktivieren von JavaScript in Ihrem Browser erhöht die Benutzerfreundlichkeit dieser Webseite

Zum Hauptinhalt springen

Freigegebene GST-Daten

Excel Export
ELWIS

Auf dieser Seite wird eine Übersicht über alle bereits veröffentlichten Datensätze zu GST-Umschlagstellen sowie deren wichtigsten Attributen bereitgestellt. Detailinformationen finden Sie in den verlinkten PDF-Steckbriefen. Die Übersicht steht ebenfalls für Sie zum Download als ExcelTabelle bereit.

Freigegebene GST-Daten aus der Anwendung
GST-Umschlagstelle Betreiber Ansprechperson Mail Kräne RoRo-Anlagen KV-Anlagen Mobile Umschlageinrichtungen Maximale Traglast in T PDF-Link
Berlin-Spandauer Schifffahrtskanal, Hauptstrecke
Schiffsschleusenanlage Plötzensee 816 - WSA Spree-Havel - wsa-spree-havel@wsv.bund.de 1 - - 1 5,0 Link
Berlin-Spandauer Schifffahrtskanal, Westhafenkanal
Westhafen Berlin BEHALA Paul Karius p.karius@behala.de - 1 1 2 700,0 Link
Dahme-Wasserstraße, Flussstrecke Notte
Hafen Königs Wusterhausen LUTRA GmbH Anmeldung / Disposition dispo@hafenkw.de 1 - 1 3 250,0 Link
Donau, Hauptstrecke
Hafenanlage Hafen Deggendorf Zweckverband Donau-Hafen Deggendorf Christian Hantke (Werkleiter), Johann Ruderer (stellv. WL), Winfried Zeitel (techn. Leiter) info@hafen-deggendorf.de 3 1 1 3 500,0 Link
Hafenanlage Straubing Sand Hafen Straubing-Sand GmbH Alexandra Dietl alexandra.dietl@hafen-straubing.de - 1 - - 30,0 Link
Hafenanlage Kelheim Zweckverband Häfen im Landkreis Kelheim Tobias Schlauderer tobias.schlauderer@hafen-kelheim.de - - 1 - 1000,0 Link
Hafenanlage Einfahrt Westhafen Regensburg Bayernhafen Carsten Conrad c.conrad@bayernhafen.de 1 1 1 2 - Link
Bauhafen für Regiebetrieb Regensburg-Kreuzhof 811 - WSA Donau MDK - wsa-donau-mdk@wsv.bund.de 1 - - 1 45,0 Link
Bauhafen für Regiebetrieb Passau 811 - WSA Donau MDK - wsa-donau-mdk@wsv.bund.de 1 - - - - Link
Dortmund-Ems-Kanal, Erste Fahrt Hiltrup
Hafenanlage Hiltrup 812 - WSA Westdeutsche Kanäle - wsa-westdeutsche-kanaele@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Dortmund-Ems-Kanal, Hauptstrecke
Hafenanlage Westladbergen Oelrich Hafen u. Schiffahrt GmbH & Co. KG Stephan Greve stephan.greve@oelrich.com - - - 4 40,0 Link
Haren (Ems) Eurohafen Umschlagsgesellschaft mbH Hartmut Heeren Betriebsleiter@eurohafen-emsland.com - - - - 620,0 Link
Hafenanlage Industriehafen Dortmund Dortmunder Hafen AG Mirjana Zimpel info@dortmunder-hafen.de 1 - 1 - 500,0 Link
Umschlagstelle km 166,900 801 - WSA Ems-Nordsee - wsa-ems-nordsee@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Elbe, Altarm Mühlberg (mit Schutzhafen und Bauhafen)
Bauhafen für Regiebetrieb Mühlberg 815 - WSA Elbe - wsa-elbe@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Elbe, Hauptstrecke
Elbehafen Brunsbüttel Brunsbüttel Ports GmbH Sven Hargens s.hargens@schrammgroup.de - - - 3 250,0 Link
Hafenanlage Verkehrshafen Aken Peter Ziegler Ziegler, Peter ziegler@hafen-aken.de 2 - 1 5 450,0 Link
Cuxhaven Cuxport GmbH Roland Schneider r.schneider@cuxport.de - 1 1 1 100,0 Link
Ersatzübergangsstelle Birkwitz 815 - WSA Elbe - wsa-elbe@wsv.bund.de 2 - - 2 - Link
Ersatzübergangsstelle Merschwitz 815 - WSA Elbe - wsa-elbe@wsv.bund.de 2 2 - 2 - Link
Elbe, Nebenarm Glückstädter Nebenelbe
Glückstadt Glückstadt Port GmbH & Co. KG Sven Hargens s.hargens@schrammgroup.de - - - 1 45,0 Link
Elbe-Havel-Kanal, Hauptstrecke
Liegehafen für Regiebetrieb ABz Genthin 816 - WSA Spree-Havel - wsa-spree-havel@wsv.bund.de 1 1 - 1 100,0 Link
Liegestelle Berufsschifffahrt EHK km 332,98 - km 333,21 816 - WSA Spree-Havel - wsa-spree-havel@wsv.bund.de 1 - - 1 100,0 Link
Elbe-Seitenkanal, Elbe-Seitenkanal
Bauhafen für Regiebetrieb Uelzen 813 - WSA MLK/ESK - wsa-mlk-esk@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ems, Unterems (UEm) UEm-km 0,00 (= DEK-km 225,82) bis 67,76 (seewärtige Begrenzung)
Ersatzübergangsstelle Bingum-Leerort Ems 801 - WSA Ems-Nordsee - wsa-ems-nordsee@wsv.bund.de - 2 - - - Link
Havel-Oder-Wasserstraße, Hauptstrecke
Hafenanlage Eberswalde km 66,800 Technische Werke Eberswalde GmbH - Binnenhafen Eberswalde Steffen Ewald ewald@tw-eberswalde.de 1 1 1 3 500,0 Link
Küstenkanal, Stichkanal Dörpen
Güterverkehrszentrum (GVZ) Emsland Dörpen Dörpener Umschlaggesellschaft mbH Aloys Terhorst a.terhorst@duk-doerpen.de 1 - 1 3 750,0 Link
Leda und Sagter Ems, Leda und Sagter Ems
Hafenanlage Leer Rhenus Midgard Ems GmbH & Co. KG Arne Woldenga arne.woldenga@de.rhenus.com - - - 2 - Link
Main, Hauptstrecke
Hafenanlage Frankfurt (Hoechst AG) Contargo Industriepark Frankfurt-Höchst GmbH Kawus Khederzadeh kkhederzadeh@contargo.net - - - 3 20,0 Link
Hafenanlage Contargo Gustavsburg Contargo Rhein-Main GmbH Eugen Werwai ewerwai@contargo.net - - - 2 32,0 Link
Hafenanlage Würzburg, Fluß Würzburger Hafen GmbH Karl-Heinz Adam karl-heinz.adam@wvv.de - - - - - Link
Hafenanlage Zeil am Main Hafen Zeil GmbH Benjamin Hahn b.hahn@stadtwerke-zeil.de - - - 1 30,0 Link
Hafenanlage Hanau Rhenus Port Logistics Rhein-Main GmbH & Co. KG Abteilung Lager/ Umschlag info.hanau@de.rhenus.com - - - - 500,0 Link
Hafenanlage Hanau Hanau Hafen GmbH Gerhard Einhoff gerhard.einhoff@hanau-hafen.de - - - - 240,0 Link
Hafenanlage Frankfurt (Hoechst AG) Infraserv GmbH & Co. Höchst KG Martin Schön martin.schoen@infraserv.com - - - - - Link
Schiffsschleusenanlage Kleinostheim 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Liegestelle Heidingsfeld 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Umschlagstelle Ländeplatz Grafenrheinfeld 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Sulzbach 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de 2 2 - 2 - Link
Ersatzübergangsstelle Eltmann-Ebelsbach 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de - 2 - - - Link
Umschlagstelle Ländeplatz Rodenbach 810 - WSA Main - wsa-main@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Main-Donau-Kanal, Hauptstrecke
Hafenanlage Riedenburg Zweckverband Häfen im Landkreis Kelheim Tobias Schlauderer tobias.schlauderer@hafen-kelheim.de - - - 1 40,0 Link
Hafenanlage Nürnberg Hafen Nürnberg-Roth Jürgen Christgau j.christgau@bayernhafen.de 1 1 - 8 - Link
Hafenanlage Bamberg Bayernhafen Anja Bokeloh a.bokeloh@bayernhafen.de - - - 4 13,0 Link
Liegestelle OW Schleuse Nürnberg 811 - WSA Donau MDK - WSA-Donau-MDK@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Liegestelle Nürnberg Hafen 811 - WSA Donau MDK - wsa-donau-mdk@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Bau- und Liegehafen für Regiebetrieb Bauhof u. ABz Nürnberg 811 - WSA Donau MDK - wsa-donau-mdk@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Mittellandkanal, Hauptstrecke
Hafenanlage Lübbecke Raiffeisen Lübbecker Land Ag Timo Buschendorf timo.buschendorf@rll-ag.de - - - 1 200,0 Link
Hafenanlage Wehrendorf Gemeinde Bad Essen Carsten Lüke lueke@badessen.de - - - - 6,0 Link
Hafenanlage Engter Nord Hermann Dallmann Straßen- u. Tiefbau GmbH & Co. KG Herr Dirk Fronzek d.fronzek@dallmann-bau.de 1 - - 1 15,0 Link
Hafenanlage Minden RegioPort Weser RegioPort OWL Betriebs GmbH Björn Riesner riesner@mindener-hafen.de - - 1 - 1000,0 Link
Hafenanlage Bohmte Hafen Wittlager Land GmbH Susanne Neuenfeldt susanne.neuenfeldt@lkos.de 1 - - 2 40,0 Link
Liegestelle Recke mit Einsetzstelle für Sportschifffahrt 813 - WSA MLK/ESK - wsa-mlk-esk@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Mittellandkanal, Rothenseer Verbindungskanal mit Schiffsschleuse (zur Elbe)
Hafenanlage Hansehafen Magdeburg Magdeburger Hafen GmbH Felix Montag logistik@magdeburg-hafen.de - - 1 - 500,0 Link
Mittellandkanal, Verbindungskanal Süd zur Weser
Hafenanlage Minden Hafenbecken II Mindener Hafen GmbH Sebastian Kleine kleine@mindener-hafen.de - - 1 4 1000,0 Link
Mosel, Hauptstrecke
Hafenanlage Trier Trierer Hafengesellschaft mbH Volker Klassen klassen@hafen-trier.de 2 1 2 2 60,0 Link
Hafenanlage Trier Am Zehnhoff - Söns GmbH Thomas Keppelstraß t.keppelstrass@azs-group.com 1 - 1 2 20,0 Link
Schutzhafen Bernkastel 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Schiffsschleusenanlage Fankel 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Neckar, Hauptstrecke
Hafenanlage Stuttgart DP World Stuttgart GmbH Christian König christian.koenig@dpworld.com 2 - 1 2 40,0 Link
Hafenanlage Plochingen Rhenus Port Logistics Rhein Neckar GmbH & CO. KG Daniel Zeller daniel.zeller@de.rhenus.com - - - 2 250,0 Link
Hafenanlage Plochingen Neckarhafen Plochingen GmbH Gerhard Straub info@neckarhafen-plochingen.de - - - - 12,0 Link
Schiffsschleusenanlage Gundelsheim 809 - WSA Neckar - wsa-neckar@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Bad Wimpfen-Offenau 809 - WSA Neckar - wsa-neckar@wsv.bund.de - 2 - - - Link
Nord-Ostsee-Kanal, Hauptstrecke
Hafenanlage Schwerlasthafen Rendsburg Port Rendsburg Port GmbH Sven Hargens s.hargens@schrammgroup.de 1 - - 2 60,0 Link
Hafenanlage Kreishafen Rendsburg WFG Infrastruktur GmbH Dieter Daxenberger, Daniel Rowedder info@kreishafen-rd.de 1 - 1 4 350,0 Link
Nordsee, Jade
Containerterminal Wilhelmshaven EUROGATE Container Terminal Wilhelmshaven GmbH & Co. KG Shift Manager Shiftmanager.ctw@eurogate.eu 1 - 1 - 25,0 Link
Ostsee, Unterwarnow-Ansteuerung Rostock
Rostock Überseehafen ROSTOCK PORT GmbH Daniel Krampikowski (Leiter Vertrieb ROSTOCK PORT GmbH) d.krampikowski@rostock-port.de 18 10 4 10 - Link
Rhein, Hauptstrecke
Rheinhafen Andernach Stadtwerke Andernach GmbH Wojtek Kozbial wojtek.kozbial@stadtwerke-andernach.de 1 - 1 1 160,0 Link
Hafenanlage Mühlauhafen Mannheim Staatliche Rein-Neckar-Hafengesellschaft Mannheim mbH Claudia Seitz seitz@hafen-mannheim.de 5 2 5 - - Link
Rhenus Port Logistics Mannheim Rhenus Port Logistics Rhein Neckar GmbH & Co. KG Daniel Zeller daniel.zeller@de.rhenus.com - - - 1 - Link
Hafenanlage Bonn Am Zehnhoff - Söns GmbH Thomas Keppelstraß t.keppelstrass@azs-group.com 1 - 1 3 125,0 Link
Ludwigshafen am Rhein Hafenbetriebe Ludwigshafen am Rhein GmbH Robert Arndt info@haefen-rlp.de 1 - - - - Link
Hafenanlage Rheinhafen Koblenz Stadtwerke Koblenz GmbH Ulrich Gramsch gramsch@stadtwerke-koblenz.de - - 1 - - Link
Hafenanlage Wörth am Rhein Hafenbetriebe Rheinland-Pfalz GmbH Robert Arndt info@haefen-rlp.de - - 1 - - Link
Hafenanlage Wörth am Rhein Contargo Wörth Karlsruhe GmbH Andreas Roer info.woerth@contargo.net 3 1 1 7 200,0 Link
Rheinhafen Krefeld Hafen Krefeld GmbH & Co. KG Robert Micus rmicus@rheinhafen-krefeld.de 1 - - 1 45,0 Link
Germersheim Stadtwerke Germersheim GmbH Matthias Holzmann Matthias.Holzmann@stw-ger.de 1 - 1 1 22,5 Link
Hafenanlage Contargo Ludwigshafen Contargo Rhein-Neckar GmbH Marco Speksnijder mspeksnijder@contargo.net 1 - 1 3 - Link
Hafenanlage Contargo Emmerich Contargo Rhein-Waal-Lippe GmbH Michael Mies mmies@contargo.net - - 1 - - Link
Mannheim Rheinau Kübler Schwergutzentrum Spedition Kübler GmbH Robert Mutlu mutlu@kuebler-spedition.de 2 - - 2 625,0 Link
Hafenanlage Duisburg Außenhafen Duisburger Hafen AG Jens Brauweiler jens.brauweiler@duisport.de 1 - - - - Link
Reede Andernach 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Liegehafen Oberwesel 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Schutzhafen Bingen 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Prengershof 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 1 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Emmerich-Warbeyen 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Dornick 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Bad Breisig-Bad Hönningen 1 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 108 Sinzig-Leubsdorf 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 113 Urmitz-Neuwied 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de 2 2 - 2 - Link
Ersatzübergangsstelle 122 St.Goar-Wellmich 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle 161 Mechtersheim-Philippsburg 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de - 2 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 170 Hagenbach-Daxlanden 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle 169 Maximiliansau-Karlsruhe 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle 146 Bobenheim-Lampertheim 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de - 2 - - - Link
Bauhafen für Regiebetrieb Speyer 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 148 Frankenthal-Sandhofen 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 156 Speyer-Altlußheim 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 2 2 - 2 - Link
Ersatzübergangsstelle 167 Leimersheim-Leopoldshafen 1 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 2 2 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Wantzenau-Honau 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Fort Louis-Söllingen 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Neuhäusel-Hügelsheim 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Ichenheim 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - 1 - Link
Bauhafen für Regiebetrieb Karlsruhe 2 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 1 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle A157 Speyer-Rheinhausen 2 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 2 2 - 2 - Link
Ersatzübergangsstelle 155 Speyer-Lußhof 807 - WSA Oberrhein - wsa-oberrhein@wsv.bund.de 2 2 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Eversael-Mehrum 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Umschlagstelle Honnef 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de - 1 - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle 114 Urmitz-Engers 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de - 2 - - - Link
Ersatzübergangsstelle 118a Brey-Braubach 806 - WSA Rhein - wsa-rhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle 116 Stolzenfels-Oberlahnstein 806 - WSA Rhein - WSA-Rhein@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Rhein, Nebenarm Wachsbleicharm/Mombacher Arm
Hafenanlage Mainz Frankenbach Ernst Frankenbach GmbH Ernst Frankenbach efrankenbach@frankenbach.com 1 - - - - Link
Rhein-Herne-Kanal, Hauptstrecke
Hafenanlage Wanne-West Wanne-Herner Eisenbahn und Hafen GmbH Christian Keune christian.keune@whe.de 1 - - 1 12,0 Link
Anlegestelle bei km 38,467 812 - WSA Westdeutsche Kanäle - wsa-westdeutsche-kanaele@wsv.bund.de 1 1 - - - Link
Saale, Hauptstrecke
Hafenanlage Halle Trotha Container Terminal Halle (Saale) GmbH Harry Dietrich harry.dietrich@ct-hs.de - - - 3 250,0 Link
Saar, Km 94,06 (= lothr. km 75,62) bis 0,00
Umschlagstelle Dillingen 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Liegestelle Schwemlingen 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Rehlingen-Saarfels 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de - 2 - 2 - Link
Schiffsschleusenanlage Saarbrücken 808 - WSA Mosel-Saar-Lahn - wsa-mosel-saar-lahn@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Spree-Oder-Wasserstraße, Ruhlebener Altarm
Bauhafen und Liegehafen für Regiebetrieb ABz1 Spandau 816 - WSA Spree-Havel - wsa-spree-havel@wsv.bund.de 1 - - 1 10,0 Link
Teltowkanal, km 0,00 bis 37,84 [Griebnitzsee, Kleinmachnower See]
Bauhafen und Liegehafen für Regiebetrieb ABz2 Neukölln 816 - WSA Spree-Havel - wsa-spree-havel@wsv.bund.de 1 - - 1 100,0 Link
Trave, Hauptstrecke
Hafenanlage Lehmann Lübeck Lehmann GmbH Sven Lohse sven.lohse@hans-lehmann.de 2 - 1 7 100,0 Link
Untere Havel-Wasserstraße (Spandau - Plaue), Hauptstrecke
Hafenanlage Brandenburg/Havel HLB-Hafenlogistik Brandenburg Manuel Ryll m.Ryll@itb.villmann-gruppe.de 1 - 1 1 10,0 Link
Wesel-Datteln-Kanal, Wesel-Datteln-Kanal
Hafenanlage Rhein-Lippe Hafen Friedrichsfeld-Emmelsum Schwerlast Terminal Niederrhein GmbH David Tietz david.tietz@schwerlast-terminal.de - - - 6 750,0 Link
Weser, Hauptstrecke
Liegestelle Hoya 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Umschlagstelle Sandwiese 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Barme-Hoya 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Schweringen-Gandesbergen 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Stendern-Eystrup 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Ersatzübergangsstelle Wehrden-Fürstenberg 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Umschlagstelle Weser Hann.Münden 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Umschlagstelle Grohnde 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de 1 - - 1 - Link
Ersatzübergangsstelle Ritzenbergen-Eissel 814 - WSA Weser - wsa-weser@wsv.bund.de - 1 - - - Link
Weser, Unterweser (UWe) UWe-km 0,00 (= We-km 366,72) bis 85,25 (seewärtige Begrenzung)
Hafen Brake Unterweser Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Niederlassung Brake Franziska Walther fwalther@nports.de 4 - 2 4 210,0 Link